Смайлы | Архив Смайлов | Ролевая Смайлеров | 18000 Смайлов | Всё про Смайлы | Генератор Смайлов | Уроки Фотошопа | Аниме Онлайн | Архив Аватаров | Полезный Арт | Софт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Лента ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » . » Животные » Кошки
Кошки
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:33 | Сообщение # 16
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
вредный кот
Кот на старость лет совсем обнаглел - начал срать в доме. Попробовал разные способы отучить его от этого мерзкого дела, т.е. "антигадины" всякие и т.д. Не помогает. Остался последний метод под названием "Потыкай кота пару раз в его гавно и выкинь нафик на улицу ", который и был, кстати, успешно применен в течении двух недель.
Самое интересное началось, когда ко мне как то пришли друзья, чтобы попить пиво и пообщаться. Короче, сидим, разговариваем, пьем пиво, смотрю кот пристроился в углу со злостным намерением мерзко посрать перед всеми моими гостями. Нет, это не кот, а просто фабрика по производству гавна какая то, подумал я, грустно наблюдая за актом дефекации этого шерстяного засранца, сидя с бокалом пива на диване. Дальше было гораздо интересней - посрал этот гад, поворачивается к своей куче, два раза потыкался мордой в гавно и гордо подняв хвост зап;%:ил к двери мяукать, типа выпускай на улицу. Конечно же это был фурор: гости аплодировали, ржали и требовали позвать кота с улицы дабы повторить номер на бис...
Вот такие вот теперь рефлексы у моего кота на кучу гавна. Тупой комок шерсти...

Года три назад, летом, отправил супружницу с дитями к друзьям в неметчину, сам хотел мелким ремонтом заняться и на рыбалку поездить. В доме остался я и котек наш, с которым у нас в принципе взаимопонимание, местами - вооруженный нейтралитет, в общем ничего особенного я не ждал, оставаясь с ним один на один. Единственное, жена, уезжая, сообчила:"Смотри, чтоб у котека какого стресса не случилось, а то они мстительные." Я подумал, какой стресс, не с чего, а мстить я тоже могу, типа.
Ремонт действительно был мелкий, только сантехнику поменять. С рабочими договорился, материалы, ванну, унитаз они купили, приходят. Ну рабочие в принципе народ шумный, котек сначала напрягся, а потом привык. Но вот чего я не учел, это то, что его туалет был там, где как раз все ремонтное действо и происходило. Я пока бегал к рыбалке готовился, рабочие работу работали. Вечером прихожу, мне работяги сообщают, что в какой-то из труб трещина, за сегодня все не успеют, придут завтра. Я теще звеню, говорю, что надо завтра работяг проконтролировать, я на рыбалку еду. Теща-золото, согласилась, я в предвкушении хорошей поездки сбираю манатки, удочки. Оттаскиваю на лоджию бумажный пакет с цементом и такой же с песком, чтоб ходить по квартире можно было. Туда же оттаскиваю поддон котека - типа пока в отхожем месте разгром, походишь на лоджию посцать, посрать. Лоджия причем здоровая 12 квадратных метров, место до йуха. На котека смотрю, он чего-то нервничает, мавкает, думаю наверное жрать хочет. Оставил ему жратвы разной, воды налил. Поставил у входа рыбацкие причиндалы и ушел ночевать к родителям жены (сантехнику-то сняли - ни помыться, ни в сортир сходить), благо через двор живут.
Утро, раннее, 4.30, правда не 22 июня, но такого вероломства я не ожидал.
Все ж таки у котека стресс случился, ну и йух бы с ним, если б не форма выражения. Оказалось это жывотное ни хуя не может ссать и срать не там, где обычно, то есть как мы в туалете. Оно, это жывотное, целый день терпело, пока рабочие ковырялись, а потом я унес его корыто на лоджию (этот психоанализ кошачий мне потом жена делала, когда по телефону выслушала все, что я о домашнем любимце думаю). Новое место, там тоже животное сначало ничего не смогло, от злости начало рвать и метать. А бумагу- то рвать ой как просто для котеков. Он, короче, в хлам разорвал пакет и с цементом (10 кг), и с песком (10 кг), ровным слоем распределил по лоджии и под утро обоссался на этот коврик и обосрался. А они ж сволочи чистоплотные, за собой поубирать надо, и весь этот свой срач, накопленный почти за сутки распределил по цементу с песком. Цемент оказался качественным.
Когда я утром вошел в квартиру - смотрю сидит у двери какой-то серый кошак (наш белый) и дурным голосом орет. Он когда за собой "убирал" ему к заднице цемент с гавном его прилип.
Целый день выгребал лоджию, оттирал от цемента этого придурка, зато теперь знаю насколько эти твари мстительные. Нам до них далеко.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:34 | Сообщение # 17
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Как купать кошку

1. Ходит мнение, что мыть кошек необязательно. Говорят, что кошки сами себя вылизывают. Знающие люди говорят также, что их слюна содержит специальные вещества (энзимы), которые действуют наподобие рекламируемых по телевизору моющих средств -- уничтожают не только грязь, но и бактерии, причем в самых труднодоступных местах.

2. И вот наступает день, когда хозяин вынужден отбросить все наукообразные иллюзии и честно сказать самому себе: "Это животное пахнет, как носки командировочного". И вот, когда этот день настанет в вашем доме, как он настал в свое время в моем, прежде, чем брать кота под мышку и нести его в ванну, вспомните о моем опыте.

3. Знайте, что хотя кошка имеет преимущество и в быстроте и ловкости и в отсутствии необходимости заботиться о безопасности человеческой жизни, человек имеет преимущество в силе. Hужно усилить это преимущество выбором поля боя. Hе пытайтесь купать кота на открытой местности, где преследовать его будет вам не под силу. Выберите зарытую маленькую ванную комнату. Если вы имеете слабость к комфорту, и большую ванную, лучше купайте кота в душе со стеклянными дверками, закрыв их, как если бы вы сами хотели принять душ. Пластикиковая занавеска недостаточна! Разъяренная кошка способна одним взмахом лапы насквось разорвать когтями три слоя полиэтилена.

4. Знайте, что хотя кошка имеет когти и без колебаний сдерет с вас живого кожу, ваше преимущество состоит в интеллекте и предусмотрительности. Используйте его, заранее выбрав одежду, которая защитит вас. Я бы особо отметил сапоги-ботфорты, ватные брюки, штормовку поверх телогрейки, перчатки из металлической сетки, часто используемые мясниками, строительную каску и маску хоккейного вратаря.

5. Поле битвы должно быть подготовлено заранее. У вас не будет времени на поиски полотенца, когда кот начнет разрывать нору в ваших брюках. Позаботьтесь о месте для незакрытого флакона с кошачьим шампунем, чтобы он не опрокинулся (вы сможете закрыть его только спустя некоторое время). Заранее наберите в ванну или корыто 15-20 сантиметров воды. Если у вас нет корыта, наберите воду в три глубоких тазика: один для мытья, два для ополаскивания. Убедитесь, что вы можете дотянуться до полотенца, даже если вы лежите в ванне на спине.

6. Используйте элемент внезапности. Возьмите кота, будто просто хотите почесать его за ухом. Он не должен обратить внимания на вашу странную одежду. Кошки слабо разбираются в моде, и, вообще не полагаются в своих выводах на внешний вид. Если же его обеспокоит ваш наряд, спокойно и ласково, избегая шипящих звуков, объясните ему, что это костюм огородного пугала для бала-маскарада.

7. После того, как вы с котом вошли в ванну, скорость действий играет решающую роль в вашей безопасности. Закройте дверь, одним быстрым движением макните кота в воду, полейте его шампунем и начинайте мылить. Hачинаются самые богатые отрыми ощущениями 45 секунд вашей жизни.

8. У кошек нет места, за которое их было бы удобно держать. Добавьте к этому мыльный мех, чтобы понять, сколь сложна проблема. Hе думайте, что вам удастся удержать кота более трех секунд. За это время вы должны вылить на него очередную порцию шампуня и скрести его в бешеном темпе. Вырвавшись, кот упадет в воду, тем самым смывая с себя мыло. Попытки с тртьей, кот выскочит из ванны, поэтому не стоит рассчитывать, что он себя хорошо ополоснет, так что под конец, придется помочь ему в этом.

9. Следующее. Кошку обязательно надо осушить. Hачинающие мойщики котов думают, что это самое трудное, поскольку человек уже до предела измучен возней, а кот окончательно разъярен. Hа самом деле, все действительные проблемы уже позади. Кот на некоторое время намертво прикреплен к вашей ноге. (Случается, однако, что кот начинает лезть вверх. Дождитесь, в этом случае, когда кот залезет на каску и стряхните его на пол, поощряя его тем самым прикрепиться к вашей ноге). Другой ногой выньте пробку из сливного отверстия ванны, и, когда вода стечет, смело можете не только вытирать, но и сушить феном вашего любимца.

10. Через несколько дней кот расслабится достаточно для того, чтобы его можно было снять с ноги. Hедели три после купания, он не будет проявлять никакой агрессивности, а в основном сидеть, повернувшись к вам спиной, иногда впадая в каталептическое состояние. Ошибочно думать, что этим он демонстрирует свою обиду. Как правило, это не так. Скорее всего, он просто обдумывает упущенные возможности активной обороны, и линию поведения на случай повторения мойки.

11. Hо пахнет он несравненно лучше.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:35 | Сообщение # 18
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Котопёс

Это всего лишь несчастная жертва эксперимента на птицефабрике, который стал развиваться по известному сценарию — «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

После провала эксперимента выяснилось, что кота и дворнягу на птицефабрику тайно пронесли члены банды психологов-зоофилов, которые, однако, вполне легально входили в число экспериментаторов. После допросов с пытками — им неоднократно вблизи показывали совсем неодетых Homo Sapiens — они сообщили, что живность была нужна для проверки недоказуемых гипотез. Такой ответ вполне устроил дознавателей. Кстати, после этих событий стало ясно, откуда появился мутант Котовасия и куда делся Вася Пупкин.

На данный момент местонахождение Котопса установить затруднительно, так как сбежавшая банда умыкнула животину для проработки теории амбивалентности чувств.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:36 | Сообщение # 19
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Купание котов — один из видов экстремального спорта (по другой версии — разновидность боевых искусств, по третьей — экзотический вид тайского массажа). Его разновидность, а именно купание красного кота, требует незаурядной техники владения мечом и мячом. Выжившие после этого занятия (как коты, так и люди) широкой общественности неизвестны.

Тем не менее, использование в восточной и африканской медицине кошачьих усов, когтей и т. д. отдельно от кота следует признать шарлатанством, а также преступлением против кошачества.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 20
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Глухие кошки

Многие белые голубоглазые кошки рождаются глухими, однако, не все они глухи от рождения. Это не относится к бирманской и сиамской породам, которые имеют светлый окрас и голубые глаза. Многие кошки с разноцветными глазами - голубым и желтым - тоже склонны к глухоте.

Причина глухоты - генетический дефект. Каждое животное имеет два гена для каждого признака, один от матери и один от отца. Что касается слуха, то если мать передает ген глухоты, а отец нет, то ген глухоты является доминирующим, и котенок рождается глухим.

В ухе кошки есть орган, который преобразовывает звуковые волны в электрические импульсы, попадающие далее в мозг в качестве звука. При таком генетическом дефекте орган, ответственный за преобразование звуковых волн, начинает деградировать приблизительно в 5-дневном возрасте. Так как ушной канал у нормального котенка не открывается раньше 6 - 14-дневного возраста, котенок с подобным генетическим дефектом в своей жизни не услышит не единого звука.

Тот же самый ген влияет на и глаза кошки, уменьшая их способность видеть ночью, что отрицательно сказывается на охотничьих качествах кошки.

Как и в случае с другими глухими животными, глухие кошки склонны к несчастным случаям, более голосисты и могут быть более агрессивны. По отношению к глухим кошкам необходимо проявлять специальный уход. Они должны оставаться в закрытом помещении, и их нельзя выпускать гулять на свободе. Также, чтобы предотвратить передачу этого гена будущим поколениям, настоятельно рекомендуется не использовать глухих кошек и котов в разведении.

Правообладатель: портал Зооклуб


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 21
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Кошки. Предсказание землетрясений

Землетрясения, вулканические извержения не минутный каприз природы, а часть мощных планетарных процессов. Глубинные процессы протекают медленно. Землетрясения, извержения вулканов, особенно сильные, готовятся долго: годами, тысячелетиями. Длительное накапливание колоссального количества тектонической энергии не может проходить бесследно - не подлежит сомнению, что землетрясения, извержения как-то оповещают человека о своем наступлении множеством различных сигналов. Быть может, мы только небольшую часть их знаем и просто не умеем слушать предупреждения нашей планеты.

Возникает и другой вопрос: а не может ли быть так, что точные и надежные прогнозисты подземных бурь находятся у нас под рукой, а мы их не знаем, не пытаемся найти, изучить и привлечь в помощь?

Жители плотно заселенных сейсмически активных областей, вероятно, первыми обратили внимание на беспокойное поведение некоторых животных перед началом землетрясений и вулканических извержений. В настоящее время известно около 70 видов животных, зарекомендовавших себя в качестве прогнозистов землетрясений, вулканических катаклизмов, которых мы вправе называть "живыми сейсмографами".

Общий, даже неглубокий анализ всех собранных сведений позволяет выделить два основных типа поведенческих реакций животных на приближающееся землетрясение или назревающее извержение вулкана: первый - изменение общей эмоциональной реактивности животного, не сопровождающееся целенаправленным поведением. При этом отмечается возникновение неясной тревоги, беспокойстве, выражающегося в повышении двигательной активности, вставании шерсти дыбом, дрожи, вое и т. д. Как правило, такое диффузное беспокойство возникает или при землетрясениях со сравнительно небольшой магнитудой, или в районах, удаленных от эпицентра, ил при довольно большом времени перед сейсмической активности. Второй тип поведенческих реакций связан с возникновением целенаправленного поведения. В подавляющем большинстве случаев такое поведение обладает всеми характерными признаками реакций, возникаемых при появлении опасности. Так, у многих домашних животных отмечается бегство из помещений, дикие животные покидают норы и мигрируют из районов будущих землетрясений и извержений вулканов.

Чутко реагируют на приближение подземных гроз многие животные. Далее поговорим только о реакции представителей кошачьего племени. В преддверии землетрясения эти обычно спокойные, порою на вид даже ленивые, грациозные животные резко преображаются. Одни, как это было многократно замечено, в состоянии сильного возбуждения становятся неистовыми: беспорядочно мечутся по комнатам, скребут когтями двери, пытаются вырваться из дома. Другие, взъерошив шерсть, трусливо дрожат, громко мяукают. Третьи, если у них есть котята, как правило, переносят их в другое место, прячутся вместе с чадами по разным закоулкам. Четвертые, вероятно наиболее восприимчивые к сигналам назревающих сейсмических событий, молча покидают свое место жительства за несколько дней до катаклизмов и возвращаются к своим хозяевам только тогда, когда проходят афтершоки.

Аномальное поведение кошек было зафиксировано некоторыми жителями Ашхабада перед землетрясением 5 октября 1948 года.

Знаменитый пароксизм Монтань-Пеле в 1902 году. В середине апреля 1902 года вершина горы вулкана Монтань-Пеле острова Мартиника начала сильно куриться. И это после 50 лет безмятежного сна. 23 апреля на город Сен-Пьер выпал небольшой пепловый дождь, а 6 мая низверглись десятки тысяч кубометров раскаленного пепла. 8 мая сторона вулкана, обращенная к городу Сен-Пьер, распахнулась. Из нее вырвалась огромная черная палящая туча и с ревом ринулась вниз по склону. Через несколько секунд Сен-Пьер исчез под огромным покрывалом. Все обитатели города погибли менее чем за минуту. Так вот, кошки расстались со своими хозяевами заблаговременно, не дожидаясь, когда взорвется Монтань-Пеле. Несомненно, что причины, побудившие кошачье племя обратиться в бегство, были весьма и весьма существенными. Только чувство тревоги, непреодолимый страх могли заставить кошек перебороть свою врожденную, очень сильную привязанность к местам обитания и бежать от них без оглядки.

Аналогично поступили кошки, обитавшие в Вестманнаэйяре в 1973 году перед извержением Хельгафелдля (Исландия). Они дружно, за сутки до извержения вулкана, покинули город. "Если вулкан вновь задумает "поговорить",- шутят теперь жители возродившегося из пепла Вестманнаэйяра,- нас об этом заранее предупредят наши кошки".

А вот совсем недавняя история. Один почитатель кошек, узнав об этой статье, рассказал мне следующее.

"Я живу в Иркутске. Это сейсмоопасная зона. В 1998 году моя кошка очень странно себя вела перед землетрясением. Пряталась под кровать, громко мяукала, бегала за всеми, как хвостик. Боялась... Вскоре и начались толчки. Страшноватенько было:"

Интересные факты, неправда ли?

Таким образом, у человека, пожалуй, есть точные прогнозисты или оракулы землетрясений и извержений вулканов, как в лице только кошек, так и всех животных в целом. Вопрос только в том насколько человек способен понимать их предсказания.

Литература:

1. Литинецкий И. В. "Бионика" - Москва, 1976 г.
2. Литинецкий И. В. "Беседы о бионика" - Москва, 1978 г.
3. Мариковский П. И. "Животные предсказывают землетрясения" - Алма- Ата, 1984 г.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 22
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Кошка. Ласковый хищник

История кошки необычайна: она прошла путь от "богини до ведьмы". Отношение к ней людей также неоднозначно: ее или любят, или не любят. Впрочем, тех, у кого кошка вызывает нелюбовь, в общем-то немного.

Родоначальница всех домашних кошек - нубийская дикая кошка, которую египтяне вывезли 5 тысяч лет назад из Нубии.

Древние египтяне высоко ценили замечательные способности кошки уничтожать грызунов. Поэтому она была причислена к священным животным, а богиня ночи, плодовитости и деторождения Баста изображалась с кошачьей головой. Кошки жили в роскошных храмах, питаясь самой лучшей пищей, им служили свои жрецы, поклонялись многочисленные почитатели.

При пожаре египтянин был обязан сначала вынести кошку и лишь после этого приступить к тушению огня. Смерть священного животного очень тяжело переживали. Существовал даже траурный ритуал, согласно которому обрезали волосы на голове и сбривали брови.

Убийство кошки, даже невольное, каралось смертью. Существует предание, в котором рассказывается, как из-за кошек египтяне проиграли сражение персам. Царь персов Камбиз, прежде чем напасть на один из египетских городов, собрал огромное количество кошек. Животных выпустили впереди наступавшего войска, где каждый воин вместо щита держал в руке священное животное. Египтяне сдались без боя: они не могли рисковать жизнью кошек.

Умерших животных бальзамировали и хоронили в ящиках, сделанных из золота или серебра и богато украшенных драгоценными камнями. В 1860 году в Египте, недалеко от Бени-Хасана, обнаружили кошачье кладбище, где было захоронено 180 тысяч мумий кошек. Некоторые древние приметы и обычаи живы и сегодня. В Англии до сих пор существует поверье: пока черная кошка в доме, - рыбаку не грозит опасность в море. Англичане считают, что если черная кошка перебежала дорогу - это добрая примета; если она забежала в дом или комнату - хозяина ждет радость. Счастливая жизнь кошек в Европе кончилась примерно 700 лет назад, когда могущественная средневековая церковь обратила свой гнев на животных, пользовавшихся почетом на Востоке.

По мере усиления христианства религиозная борьба обострилась, и для кошки наступили черные времена. За то, что она была языческим богом, за пристрастие к ночным прогулкам, бесшумное передвижение, светящиеся ночью глаза (за все, чему поклонялись в Египте) ее объявили исчадием ада, воплощением нечистой силы, пособницей ведьм. Почти во всех европейских странах кошка стала символом зла, особенно черная. Животных топили, сбрасывали с башен, сотнями сжигали на кострах. В Голландии была установлена специальная кошачья среда - день массового истребления кошек. И только крысы спасли ласковых хищниц от слуг инквизиции; их грозные нашествия заставляли людей сохранять и даже приобретать кошек.

В то же время мусульмане в отличие от европейцев кошку почитали и уважали. Согласно легенде, Магомету, очень любившему кошек, необходимо было встать и уйти, но на широком рукаве его халата спала одна из них. Чтобы не беспокоить любимицу, Магомет ушел,... отрезав рукав.

И в Японии кошки завоевали всеобщее признание: мыши обожают шелковичного червя, а кошки мышей. В Стране восходящего солнца кошку издавна считают покровительницей одного токийского храма, где она изображена с поднятой правой лапой: это - "Манеки-Кеко", кошка-покровительница счастья и удачи.

В России кошка всегда была олицетворением домашнего уюта и благополучия. Животное здесь любили и почтительно называли "хозяйкой дома". При переезде "хозяйка" должна первой переступить порог нового жилища, иначе не будет в нем уюта и счастья. Народное поверье утверждает, что трехцветная кошка приносит в дом счастье.

Кошка стала литературным персонажем (достаточно вспомнить "Кота в сапогах", Кота Котофеевича или кота Бегемота из романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"), она же внесла не меньший вклад в науку. Кошка, а вернее кот помог сделать важное открытие. У французского исследователя Бернара Куртуа, когда он завтракал в своем рабочем кабинете, на плече обычно восседал любимый кот. Однажды коту это надоело, он спрыгнул на стол и разбил склянки с реактивами. Хранившиеся в них жидкости смешались, и в результате химической реакции в воздух поднялись фиолетовые клубы пара. Когда они осели, Куртуа заметил на соседних предметах кристаллический налет. Это был неизвестный в те времена свободный йод. Так, благодаря коту было сделано довольно крупное научное открытие.

Датский ученый Финзен обратил внимание на необычное поведение больного кота, примостившегося на крыше дома. Он сидел на той ее части, которая освещалась солнечными лучами. Как только тень приближалась к нему, он тотчас же переходил на новое место, освещенное солнцем. Такие маневры кот повторил несколько раз подряд. И Финзен задумался. А нельзя ли солнечными лучами лечить людей? Доверившись инстинкту кота, ученый начал эксперименты. Они показали, что благотворное лечебное действие оказывают лучи фиолетовой части спектра. Тогда-то и было предложено использовать ультрафиолетовые лучи в лечебных целях. Эта идея была успешно осуществлена, за что Финзен Нильс Рюберг был удостоен Нобелевской премии.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 23
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
В свое время Чарлз Дарвин привел пример зависимости урожая семян клевера от количества кошек. Кошки истребляют мышей, мыши разоряют гнезда шмелей, а шмели опыляют клевер. Итак, чем больше кошек, тем меньше мышей, чем меньше мышей, тем больше шмелей и выше урожай семян. А человек, посеявший клевер, получает корм для скота. Вот и выходит, что в некотором смысле кошки помогают человеку добывать молочные продукты и мясо.

Известный немецкий зоолог А. Э. Брем считал, что среди прочих млекопитающих (исключая обезьян) кошки обладают высшей степенью интеллекта. Они терпеливы, сообразительны, чрезвычайно внимательны и имеют молниеносную реакцию.

Грабители, ворвавшись в банк городка Лас-Крусес (штат Нью-Мексико, США), заставили кассира встать лицом к стене и отобрали ключи от сейфов. Кот Каспар, до того мирно дремавший на подоконнике, мягко спрыгнул на пол и незаметно улегся под столом на педаль тревожной сигнализации. В полицейском участке вспыхнул сигнал "Ограбление банка".

В собственный домик английской служащей Дороти Кэннеди однажды ночью забрались воры и стали угрожать хозяйке, требуя денег. И тут на них налетел рассвирепевший кот Лаки. Шипя и плюясь, он разорвал одежду на одном из бандитов и поцарапал его, а затем бросился на другого. Ошеломленные внезапным натиском, грабители быстро выскочили в окно.

Описано немало случаев, когда кошки храбро защищали своих хозяев, чаще детей, от змей, которых они с молниеносной быстротой хватали зубами и умерщвляли.

Не все, видимо, знают, что кошки могут состоять на государственной службе. Так вот, чтобы мыши не портили бесценные коллекции всемирно известного Британского музея, в его штат официально зачислена "кошачья рота" в составе шести кошек. Каждая получает 50 фунтов стерлингов в год. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что они - "служащие музея", им выдают униформу - на шее каждой повязан пышный желтый бант! Аналогичную службу несут кошки в некоторых почтовых отделениях Лондона.

Еще не так давно в нашем знаменитом Эрмитаже несколько кошек допускались в выставочные залы музея и даже были зачислены на довольствие. Их кормил специально выделенный человек. Теперь такого порядка нет. Надо полагать, что во многих странах кошки спасли немало произведений искусства для человечества.

По оценке Парижской академии наук, в мире сейчас 400 миллионов кошек. Из них 55 миллионов живут в США, 30 - в Индонезии. В Австралии на каждого жителя приходится одна кошка. Совсем нет этих домашних животных в Перу, недолюбливают их в Габоне и Центральноафриканской Республике.

Американская ветеринарная ассоциация недавно объявила, что кошки стали самыми любимыми домашними животными в государстве и их теперь больше, чем собак, на два миллиона. Это объясняется увеличением городского населения и неприхотливостью кошек. Они довольствуются относительно скромным жильем и не требуют регулярного выгула, как собаки. По мнению ветеринаров, кошки лучше других животных приспосабливаются не только к окружающей обстановке, но и к психологической атмосфере семьи, в которой живут.

Из всех домашних животных только кошки пользуются свободой действий: уходят и приходят, когда хотят, охотятся, справляют свадьбы. Они давно дружат с людьми, но не теряют своей независимости, которая обусловлена тем, что дикие предки домашних кошек - одиночные животные. У них нет стаи и вожака, которому нужно подчиняться, все нужно делать самим.

Кошка - одновременно доверчивая и хитрая, ласковая и хищная, домашняя и дикая. По наблюдениям западногерманского профессора Гельмута Хеммера, характер домашних кошек в некоторой степени зависит от их окраски. Черные кошки очень нервны, чувствительны, любопытны, очень любят ласку. Черно-белые общительны, легко привязываются к хозяевам, быстро находят контакт с детьми. Полосатые, напротив, скрытны, замкнуты, ценят свободу и независимость, избегают контактов не только с человеком, но и с сородичами. Рыжие и бело-рыжие уважают покой, домашний уют и, как правило, флегматичны. Белые капризны, обидчивы и больше других подвержены инфекционным болезням.

Кошка может наблюдать сразу за несколькими мышиными норами и улавливать едва заметные движения их обитателей. Расположение глаз кошки уникально. Ее поле зрения - сто восемьдесят семь градусов, что вдвое шире, чем у собаки, и в полтора раза, чем у человека. В зависимости от степени освещения кошачий зрачок меняет размеры в больших пределах. За светочувствительной сетчаткой глаза есть слой отражающих клеток. При малом освещении эти клетки отбрасывают свет обратно на сетчатку и, таким образом, ее чувствительность усиливается вдвое. Вот почему кошка хорошо видит и в темноте.

Специфические длинные белые осязательные волоски, расположенные по обе стороны носа и под бровями, чрезвычайно важны для ощущения кошкой окружающего пространства. Они позволяют обнаружить препятствия в темноте. Но, оказывается, чтобы пользоваться информацией, поступающей от усов, кошке не обязательно вводить их в, контакт с предметом! Более того, каким-то непонятным образом с их помощью животное узнает о предмете то, что не могут сказать ей глаза, уши и нос. У кошек, потерявших усы, ветеринары отмечают признаки нервно-психического расстройства.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 24
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Кошка свободно определяет направление звука, его силу, удаление и высоту да еще и способна слышать ультразвук. Ультразвуком при общении между собой пользуются мыши, и кошка, внимательно сторожащая мышиную норку, прекрасно осведомлена о месте их нахождения. Мышь, скребущаяся за стенами, слышна в двадцати метрах, а шум, создаваемый ею в пятнадцати метрах, способен кошку разбудить. Диапазон звука, воспринимаемого кошкой, обширен: от ультра до инфразвука.

Интересные сведения об избирательности кошачьего слуха были опубликованы в парижской газете "Матэн". Оказывается, кошачье племя испытывает влечение к классической музыке. Особенно четвероногим меломанам нравятся сочинения Моцарта и Вивальди. "Матэн" советует владельцам кошек купить для своих любимцев записи этих композиторов. Такая музыка действует на животных исключительно благотворно.

Интересно строение кошачьих лап. Острые когти животное втягивает так, что при беге по любой поверхности касается ее только подушками лап и пальцами и когти не ломаются и не тупятся. При необходимости (на охоте или для обороны) пальцы раздвигаются и когти выпускаются наружу, готовые удержать добычу или нанести врагу страшные раны. Хвост кошки исключительно подвижен и, кроме характеристики состояния животного, выполняет роль стабилизатора при падениях и прыжках. У кошки-мамы это еще и прекрасное средство тренировки потомства, имитирующее добычу и воспитывающее у котят быструю реакцию. Хвост - это "табу". Кошки очень болезненно воспринимают, если его трогают, и терпеть не могут, когда за него дергают. Даже при отличных отношениях между кошкой и человеком требование тактичного отношения к хвосту является непременным. Позволяя человеку держать свой хвост в руке, кошка тем самым оказывает ему величайшее, если не безграничное, доверие. Подобное поведение кошки - большая редкость.

Падая даже с большой высоты, кошка не разбивается. Во время падения она прижимает ноги и хвост к туловищу и летит, вращаясь, замедляя тем самым падение, потом выпрямляет конечности и становится на лапы.

Новый мировой рекорд в свободном падении без парашюта установил кот Олив из канадского города Торонто. Он выпрыгнул с шестнадцатого этажа и, набрав скорость сто миль в час (сто шестьдесят километров), ухитрился отделаться лишь переломами двух лап. Ветеринар, лечивший Олива, считает, что кота спасли поразительное хладнокровие и распушенный хвост, замедливший падение. К тому же кошачьи лапы представляют собой эффективное амортизирующее устройство.

У кошек есть свой язык, состоящий более чем из 15 "слов" и множества интонаций. Есть звуки, выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос.

Кошка таит в себе еще немало загадок. Она может предчувствовать те или иные события и располагать информацией, которую, с точки зрения человека, добыть невозможно. Хозяйка дома обладает ясновидением - так, она задолго узнает о возвращении хозяина и бежит его встречать.

Когда в 1940 году немцы бомбили Лондон, некоторые кошки за несколько часов до налета уже начинали звать хозяев в бомбоубежище. А участник второй мировой войны, американец, служивший на Соломоновых островах, вспоминает кота Даменита, жившего при воинской части, который начинал беспокоиться, бить хвостом и отправлялся в сторону бункера задолго до того, как самолеты противника появлялись на горизонте. Американские самолеты Даменит игнорировал, спокойно продолжая блаженствовать на солнце.

Способность кошек ориентироваться не только в ограниченном пространстве, но и на огромных территориях ученые пока объяснить не могут: Известны случаи, когда кошки, оставленные вдали от дома, возвращались в родные пенаты, преодолев расстояние в 260 - 700 и даже 1500 километров в течение нескольких месяцев.

Зоопсихологи говорят: "чувство дома". Но что за компас ведет этих преданных и героических скиталищ. Ответа пока нет.

Сколько может весить кошка? Обычная - не более 5 килограммов. А вот кот по кличке Тайгер (Тигр) считается супертяжеловесом - он тянет на 19,5 килограмма. Впечатляют и его размеры: длина 84 сантиметра, окружность шеи - 31,7, ну а талия - 83,3 сантиметра. Но это, конечно, рекорд. Как правило, масса легчайших пород кошек не превышает 1,5 килограмма, а самых крупных - не более 10.

Разнообразие кошек связано большей частью с местом их обитания. Путем селекции (искусственного отбора) и множественных скрещиваний возникли самые разные породы этих домашних животных, которые делят на две большие группы - короткошерстные и длинношерстные (в обиходе "ангорские"). Наиболее широко из современных пород представлены сиамская, абиссинская, бирманская, русская голубая, персидская длинношерстная, турецкая и др. В мировом стандарте зарегистрировано более 57 пород домашних кошек, а всего их насчитывается свыше 100.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:37 | Сообщение # 25
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Одной из самых устойчивых пород считалась сиамская кошка, появившаяся более 600 лет назад в Сиаме (ныне Тайланд).

Сиамские кошки ценились всегда очень высоко, и приобрести их могли только самые богатые представители высших слоев общества. Более 100 лет назад король Сиама отправил в Европу несколько десятков чистокровных сиамских кошек в качестве дара высокопоставленным особам.

А теперь на родине сиамской кошки весьма обеспокоены ее судьбой. Популяция этой кошки, включая и все ее разновидности, резко сократилась. Таиландцы теперь закупают в Европе и Америке потомков тех кошек, которые когда-то были туда вывезены из Сиама. Их используют для восстановления утраченных разновидностей сиамских кошек. Таиландские ученые надеются, что им удастся восстановить эту породу.

В Канаде разводят небольшую группу голых кошек под названием "сфинксы". Выводилась порода специально для людей, страдающих аллергией на шерсть. Но, к сожалению, выяснилось, что болезнь вызывает не кошачья шерсть, а их перхоть, которая есть и у "сфинксов".

Известна китайская порода кошек с полуповисшими ушами. О них сообщалось еще в хрониках VI века, а происхождение теряется во тьме веков. Эти кошки крупнее обычных. Разводят их не для красоты и не для ловли мышей, а на мясо, из которого в Китае готовят лакомое блюдо (кстати сказать, жаркое из дикой кошки когда-то славилось у жителей горной Швейцарии). В настоящее время занимаются разведением кошек главным образом как декоративных животных. С этой целью американские ученые в Далласе вывели новую породу. Это очень маленькое животное, имеющее пятнистую, словно у леопарда, шкурку, серые глаза. Новый кот получен путем скрещивания восьми пород, живущих на четырех континентах. Стоит он недешево - тысячу четыреста долларов. Над выведением этой породы ее создатель Пол Кеси работал пятнадцать лет.

Растут и формируются кошки быстро. Половая зрелость наступает у них к 7 - 8 месяцам, а физическое развитие заканчивается в 1,5 года. Обычно у кошек в течение года бывает два помета котят. Спариваются они в феврале и начале марта, повторно в июле - августе, с небольшими отклонениями в ту или иную сторону.

Охота у кошек и половое возбуждение у самцов протекают бурно. Именно в этот период происходят хорошо известные "кошачьи концерты". Коты всех окрестностей собираются во двор, где живет соблазнительная кошечка, и долго выясняют при помощи голосовых связок, кому же она достанется. Концерты бывают преимущественно ночью, чтобы никто не мешал. Иногда коты возвращаются с рыцарских турниров с порванным ухом или без глаза.

В зависимости от породы беременность у кошек продолжается 55 - 63 суток. Нужно заблаговременно приготовить ей ящик-гнездо, в которое необходимо положить кусок ткани. В одном помете бывает 3 - 5, реже 1 - 10 котят. Новорожденные котята слепые и открывают глаза на 10 сутки.

Мама-кошка очень заботлива: покидает гнездо лишь для того, чтобы поесть, но вне гнезда постоянно пребывает настороже, готовая в любой момент броситься к своим чадам. Инстинкты заставляют ее поддерживать максимальную чистоту в доме , даже когда котята начинают мочиться. Она, не брезгуя, тщательно уничтожает следы языком, поддерживая санитарное состояние гнезда на высоком уровне. Заботливая мама не только кормит своих детей, но и воспитывает их. Если поведение отпрыска ей не понравится, она сделает предупреждение голосом, а то и лапу приложит.

Спустя четыре недели мать начинает выводить котят из убежища. Малыши знакомятся с окружающим миром, играют сначала неуклюже, но с каждым днем все больше совершенствуют свои движения. В это время они знакомятся с пищей взрослых животных. Отнимать от матери котят можно в возрасте 5 - 8 недель.

Обучая котенка, перед ним ставят сначала небольшие задачи, а потом увеличивают их сложность и объем. Конечно, ни одна кошка не станет так же усердно упражняться в выполнении команд, как, например, собака. Но почти каждая может чему-то научиться.

Для котят нужны игры и игрушки. Они для молодняка - и удовольствие, и одновременно двигательная терапия и обучение. Прежде всего это необходимо одиноким животным, потому что скука от безделья отрицательно сказывается на их развитии. Играть нужно несколько раз в день, а со взрослыми животными по меньшей мере один раз.

Кошки подвержены различным настроениям, которые связаны с определенными биоритмами их жизни. Недопустимо заниматься с ними не ко времени (раннее утро, послеобеденное время и поздний вечер). Молодые животные очень неуравновешенны: все, что движется и издает шум, возбуждает их любопытство.

Кошки с малолетства очень тонко различают все особенности поведения человека: именно от хозяина зависят формирование их характера, манеры поведения. Плохое, недоброжелательное обращение с кошками приводит к тому, что они становятся нервозными и пугливыми или слишком агрессивными. Спокойный и приветливый характер хозяина передается животному. В старых немецких энциклопедиях указывается, что кошку необходимо гладить и ласкать не менее 20 минут в день, иначе ее жизненный тонус падает.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:38 | Сообщение # 26
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
В городах владельцы кошек в большинстве случаев не выпускают их на улицу. В отличие от собаки кошка не требует большого моциона, прекрасно обходится без него, проводя всю свою жизнь (а ее век длится до 15 лет) в стенах своего дома.

Взрослых кошек кормят два раза в день, беременных и кормящих - 3 - 4 раза. Для кормления используют мясо, рыбу, хлеб, рис, молоко, тертые яблоки и морковь. Свежая вода должна стоять на видном месте. Не забудьте поставить в "кошачьей столовой" горшочек с молодыми ростками овса или газонной травы - это источник витаминов.

Кошка сама заботится о постоянной чистоте своего тела, ежедневно вылизывает шерстку. Как смогла бы она охотиться на мышей, если бы они чувствовали ее запах? Отсюда ее исключительная чистоплотность. Грязное животное необходимо купать. При купании кошек не допускают попадания воды в уши, а мыльной пены - в глаза. Н и в коем случае не погружают голову кошки под воду и не применяют карболовое мыло, так как она очень чувствительна к карболовым препаратам.

Хотя кошка при необходимости демонстрирует умение плавать, мокнуть она не любит, потому что с кожи смывается жир и снижается природная защита от влажности и загрязнения. Но есть и исключения.

В Турции живет разновидность кошек, которую называют ванской. Белые пушистые представители ее способны часами купаться в озере. Они никогда не ловят мышей, отдавая предпочтение моллюскам и рыбе, которых успешно ловят. И еще один пример. На небольшом острове Мэн, расположенном в Ирландском море, выведена порода крупных короткошерстных кошек без хвоста. Кошки с острова Мэн не боятся воды, хорошо плавают и ловко вылавливают рыбу у берегов.

Как уже говорилось кошки очень чистоплотны. Инстинкт велит им непременно закапывать кал и мочу в укромном месте. Можно соорудить кошачий туалет из кюветы, в которую кладут мелко нарезанную мягкую бумагу. После того, как кошка привыкнет к своему туалету, бумага становится ненужной. Многие животные используют его только один раз, если кювету не очищают. В этом случае кал и моча могут появиться в другом не предназначенном для этого месте. Таков своеобразный протест по поводу нарушения чистоты. Кошку можно приучить пользоваться унитазом: она сама взбирается на него.

Затачивая когти, кошка нередко портит мебель. Обрезать когти нельзя (только у старых и малоподвижных кошек их подрезают специалисты), поэтому маленьких котят можно приучить затачивать их на специальных досках. Доски, на которых кошка в стоячем положении должна иметь достаточно места для затачивания когтей, обивают грубым материалом и закрепляют на стене.

Пословица живут как кошка с собакой давно уже устарела. На самом деле кошка и собака в доме прекрасно уживаются, дружат и любят друг друга. Не трогают кошки живущих в доме ежей, птиц и других животных. Всем известен, вероятно, знаменитый дуровский "Кошкин дом", в котором кошка мирно живет вместе с крысами.

Зная об очень развитом материнском инстинкте кошек, их давно и широко используют в звероводческих хозяйствах для выкармливания и выращивания соболят и лисят.

Иногда кошки сами уходят от человека, приобретая полную свободу. В. Песков сообщает о необычной и огромной колонии полудиких кошек, обитающих в настоящее время в Риме у Колизея. Он пишет: Каменные руины с арками, нишами, укромными уголками стали для кошек идеальным убежищем. И если все городские беспризорные кошки выходят на промысел ночью, эти, напротив, кормятся, развлекаются и экскурсируют днем, вызывая всеобщее любопытство. Они смело идут к туристам, присевшим на камень, и всем своим видом демонстрируют: мы собираем "дань". Несомненно, тут сложилась уже своя иерархия - сильному первый кусок. Подачки людей, охота на крыс, на потерявших бдительность голубей и вольная воля во всем - что еще нужно полудикой кошачьей общине?! Однако это, пожалуй, единственный случай, когда бездомные кошки живут сносно.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:38 | Сообщение # 27
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Проблема бездомных кошек существует давно. Вину за этих несчастных животных несут люди, в первую очередь - их владельцы. По-видимому, они не питали никаких симпатий к животным, которых завели. В некоторых странах для бездомных и больных кошек организованы приюты (в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Женеве, Каире и в других городах). Древнейшему из приютов при церкви Святого Лаврентия во Флоренции уже более 200 лет.

Иногда и бездомные кошки приобретают чуть ли не всемирную известность. Так, недавно в Лондоне скончался Уилберфорс, самый знаменитый кот Великобритании. В 1973 году его, бездомного, подобрали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра. Кот решил "мышиную проблему", оправдал возлагавшиеся на него надежды. Он так понравился всем, что после завершения работы его решили оставить. Многие высокопоставленные гости, наносившие государственные визиты премьер-министру, были знакомы с Уилберфорсом. Он очень полюбился и самой Маргарет Тэтчер, которая специально для него частенько привозила из зарубежных поездок различные лакомства. После посещения Советского Союза Тэтчер привезла банку рыбных консервов, специально купленную в одном из московских универсамов. Когда кот по старости оставил службу и "ушел на пенсию", его отдали в один из частных домов. О кончине заслуженного работника премьер-министру сообщили на заседании кабинета министров.

Но дело знаменитого Уилберфорса теперь продолжает другой кот. Его зовут Хемфри, и, как пишет газета "Таймс", "он пополнит блестящий список доблестных слуг нации". Важное обстоятельство его приема на службу, оформленного по всем правилам, - добровольное согласие выполнять обязанности, за которые не каждый возьмется, - изничтожать мышиное население в правительственном комплексе на Даунинг-стрит в Лондоне. Хемфри сотрудники канцелярии кабинета подобрали на правительственной улице. Но теперь, после зачисления в штат, он займется своим делом вполне официально.

Нужно сказать, что традиция содержать в штате правительственной резиденции пушистых мышеловов насчитывает столетия.

А вот Вильям Гриер из Сан-Диего (штат Калифорния, США) так любил своих кошечек, что, умирая, оставил им в наследство два с лишним миллиона французских франков. В "кошачьей светской хронике" сумма в два миллиона франков, похоже, очень популярна. Именно столько предлагали в 1967 году англичанке Элсиет Селлер за ее любимца белого персидского кота Маркуса. Любовь победила, и хозяйка от этой сделки отказалась.

В большинстве стран, где содержание кошек в домашних условиях практикуется в достаточно широки масштабах, созданы специальные организации, клубы по воспитанию, содержанию и защите кошек (Общество любителей кошек у нас в стране, Итальянская федерация любителей кошек и т. п.). Такие национальные организации объединяются в международный союз Международную федерацию любителей кошек (ФИФЕ).

Человек не должен предавать своих маленьких друзей, оставлять их без крова и пищи. Прежде чем принести домой котенка, нужно серьезно подумать о его будущей судьбе. Чтобы кошка была счастлива, ее необходимо любить.

Источник: В.И.Гершун "Беседы о домашних животных"


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:42 | Сообщение # 28
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Можно ли вразумить кошку?

Если вы хотите, чтобы ваша кошка хорошо себя чувствовала, была полноценным членом семьи, дайте ей возможность видеть и слышать все, что ей необходимо. Даже в небольшой городской квартире она может найти возможности для прогулок, "экскурсий", словом, будет поддерживать себя "в форме".

Какая интересная жизнь там, за окном! Да, за ней можно наблюдать часами с подоконника. Так что и не пытайтесь развлекать свою кошку. Она сама себя развлечет.

Кошки довольно привередливы в выборе постоянного места жительства. Особенно тщательно подыскивают они уголок для сна. Не мешайте им в этом! Дело непростое. Ведь нужно выбрать такую "точку", откуда удобно следить за всем, что происходи; в доме. Кошка может сменить несколько мест, прежде чем найдет подходящее, которое ей понравится. Владельца животного, конечно, понять можно. Ему важно, чтобы кошка не создавала неудобств и не нарушала порядок и чистоту. Поэтому он стремится поместить Мурку в какую-нибудь коробку или ящичек у двери, а она - ни в какую! У нее уже есть другое заветное местечко на спинке дивана. Но как много скапливается здесь мельчайших частичек грязи, приносимых на лапах, да и волос... Стоит "вразумить" кошку, не вступая при этом в конфликт с требованиями гигиены.

Помня об индивидуальных особенностях каждой кошки, можно все-таки выделить в жилище несколько мест, которые понравятся четвероногим привередам. Многие предпочитают более возвышенные "точки", которые обеспечивают хороший обзор. Робкие животные, наоборот, котят быстрее скрыться от опасности.

Вкусы разные: одни Мурки любят, где помягче, другие предпочитают спать на жестком. Но едины в одном - все без исключения тянутся к теплу - печке, батарее, включенным радиоприемникам и телевизорам. Но тут-то их и поджидают опасности. Нельзя подпускать животных к включенным электроприборам! Бывает и такое; забираются в открытые печи, духовки, котлы. Если их не заметить, закрыть заслонку, зажечь плиту - быть беде...

Затемненные, скрытые от глаз места, углубления, сосуды, посуда большой емкости также относятся к излюбленным местам уединения. Даже трудно предвидеть все варианты. Выбор может пасть как на корзину со свежевыстиранным бельем, так и на ящик с углем. Поманит Мурку и выдвинутый ящик стола, и картонка для обуви.

Наибольшее наслаждение - устроиться рядом с человеком - на плечах, голове или шее хозяина, свернуться калачиком у него на коленях. И мурлыкать, подремывая. Иногда в качестве лежанки выбирают совершенно непредсказуемые предметы, нужные человеку, - книги, письменный стол, газеты. У всех кошек необъяснимая склонность к бумаге. Некоторые успокаиваются только на лежащем где-нибудь газетном листе.

Запретный плод всегда сладок. Это о постели. Не собственной, а хозяйской, конечно. У нее магическая притягательная сила. И от того, как поведет себя владелец кошки, будет зависеть будущее ее питомца. Превратится он в баловня или нет.

Как сочетать такие, казалось бы, разные вещи, как комфорт для животного и порядок в доме? Во-первых, по возможности не запрещайте кошке выбирать любимые места. Лучше выложить их гигиенически приемлемым, удобным для уборки и легко сменяемым материалом. Подходят для этого небольшие подушки с наволочками, которые можно кипятить, старые детские покрывала, пеленки, подстилки. Во-вторых, следите, чтобы кошка не влезала в отверстия, которые временно или по невнимательности оставили открытыми. Перед тем как их закрывать, обязательно смотрите, нет ли там животного.

Если вы изучили привычки вашей кошки, то без труда определите, какое убежище ее больше устроит - открытая ли пустая коробка, обитая изнутри материей, закрытый ли домик с отверстием на манер собачьей конуры со съемной крышкой для генеральной уборки.

Постель хозяина должна оставаться для кошки запретной зоной!

Свежий воздух - как быть с ним? Ведь кошке он нужен не меньше, чем человеку. И то, что она любит сидеть на окнах, свидетельствует не только о любопытстве, но и о том, что кошка чувствует себя как бы на прогулке. Свежий воздух улучшает самочувствие животного. Здесь важно и возбуждающее действие: глаза и нос воспринимают информацию из окружающего мира. Но чтобы экскурсант не зашел слишком далеко, нужно принять меры предосторожности. Падения с большой высоты нередко становятся причиной тяжелых увечий. На окне, которое чаще всего посещает ваша кошка, лучше укрепить сетчатую или проволочную занавеску. Балкон можно со всех сторон заделать сеткой или прутьями, включая и крышу, чтобы четвероногие любители лазания и прыганья не преодолели это препятствие.

Большинство кошек - индивидуалисты. Дружба между ними - редкость. Скорее кошка подружится с собакой, живущей рядом.

Одиночество прочно вошло в их жизнь. В одиночку ходят они по своим делам, в одиночку играют, едят, охотятся, наводят чистоту, отдыхают и спят тоже поодиночке. Стайное поведение им чуждо.

Но и кошки вынуждены приспосабливаться к окружающей обстановке. И контакты между различными кошками, между кошкой и другими животными, между кошкой и людьми не так уж редки.

Наши Мурки сильно привязываются к домашней обстановке и чувствуют себя хозяевами своего участка. Строго говоря, участок-то не настоящий, ведь он не помечен по границам, но животное будет яростно оборонять его от любого вторжения. Центр этого участка - дом, квартира, где кошка чувствует себя хозяйкой, здесь она спит, отдыхает, ест. Все сказанное относится и к городским, и к сельским, кошкам.

Вокруг главного лома простирается область дозора и охоты. Здесь можно встретить кошек, но дело до драк не доходит. Кошки держат дистанцию, уклоняясь от контактов. У каждого животного есть своя трапа, по ней кошка совершает обход владений в известное ей время дня.


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:42 | Сообщение # 29
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:
Особенно следят кошки за охотничьими районами. Животные их метят: разбрызгивают мочу и оставляют экскременты, которые вопреки привычкам в этом случае не закапывают.

Интересно поведение двух или нескольких кошек на довольно узком пространстве, каким бывает квартира или двор. Попал в незнакомое место, кошки первым делом обследуют территорию. Только после "инспекции" они смогут заняться другими делами. Если территория неизвестна обеим кошкам, то каждая из них со своей стороны обследует местность, прежде чем они перейдут к знакомству.

А если при первой встрече только одна кошка знает местность? Тогда вторая не может спокойно обследовать территорию. Первая, более привыкшая к дому, будет ей мешать, демонстрируя свое превосходство. Поэтому вторая скорее всего поступит так: найдет укромное, по возможности возвышенное место и станет оттуда наблюдать за дальнейшими событиями.

Если помещение окажется "главным домом для одного из животных, то хозяйка попытается тут же энергичным натиском вытеснить соперницу.

Вот на нейтральной территории встретились две кошки с одинаковыми правами на участок. Как они себя поведут? Любопытство, соседствующее с осторожностью, будет преобладать над первыми шагами обеих.

Очень важно для каждой кошки уловить запах соседки и всесторонне его изучить. Так проходит первый контакт на расстоянии, потом - обнюхивание нос к носу с вытянутыми шеями. Затем обследуется область затылка, бока и завершается процедура знакомства у хвоста. В этой ситуации высоко поднятый хвост можно рассматривать как проявление дружеских чувств. Он дает "зеленый свет" другой кошке: можно приблизиться!

Дальше все будет зависеть от поведения партнеров. Более сильный станет довлеть над слабой или запуганной кошкой. Та перейдет к обороне и, возможно, вынуждена будет спасаться бегством.

Теперь поговорим немного об особенностях содержания кошек в городе и сельской местности.

В городе кошке выйти на улицу нетрудно, сложнее возвратиться домой. Вспомните, сколько их стоит в подъездах, громко и жалобно мяукая, перед закрытыми дверями? Многие хозяева, занятые на работе, а то и из-за лени не заботятся о выпущенном погулять много часов назад животном, просто забывают о нем.

Свободные прогулки кошек по дворам влекут за собой и другие, куда более неприятные, последствия. Привычка ходить в туалет в мягкую рыхлую почву заставляет многих кошек покушаться на клумбы и детские песочницы.

Вот нехитрые правила, которых следует придерживаться тем, кто содержит кошек в городских условиях. Не выпускать животных на улицу. А если выпустили, то следите за ними. Нет ничего смешного или зазорного и в том, чтобы гулять с кошкой на поводке.

Животное, постоянно обитающее в доме, целиком зависит от хозяев. Поэтому позаботьтесь о них: поддерживайте чистоту, чаще проветривайте комнаты, чтобы не было неприятного запаха, и следите за тем, чтобы шерсть кошки была чистой от различных паразитов.

И помните; чем больше кошек будет жить под одной крышей, тем больше забот, а подчас и неприятностей у их хозяина.

В сельской местности содержать кошек проще, но и тут есть свои сложности.

Сельская кошка ищет убежища в домах, сараях, под крыльцом. Там она спит и выводит потомство. Пища ее обычно состоит из остатков со стола хозяев. Такая кошка всегда сыта. Но достаточное, упорядоченное питание не угнетает ее охотничьи инстинкты, Даже домашние кошки остаются хищниками, причем ловкими и сильными.

Еще более активны те Мурки, которые живут во дворе группами. Это как раз те самые кошки, которые оказались лишними. Они уже не могут довольствоваться той добычей, что попадается им вблизи от дома, и вынуждены далеко уходить в окрестные леса и поля. Голод и необходимость кормить потомство толкают многих из них на разбой. Жертвами их становятся птицы и различные жители нижних этажей леса. Контакты с дикими и одичавшими животными могут повлечь за собой и вспышки заболеваний. Мурки дичают и пополняют список животных, подлежащих отлову.

Однако и ухоженной кошке, живущей в сельской местности, угрожают подчас опасности. Особенно часто то случается на садовых участках или на дачах вблизи леса или поля. Любопытство, стремление узнать, а что там, за забором, неуважение к любого рода загородкам - все это влечет за собой неприятные последствия. Многие кошки гибнут пол колесами машин на проселочных дорогах и шоссе.

Чтобы этого не случалось, владельцам кошек необходимо соблюдать следующие требования. Кошка не должна целый день быть предоставлена сама себе, иначе она превратится в бродягу. Если вы заняты, позаботьтесь заранее о вашем питомце, оставьте в дверях щелку для входа и выхода. Не забывайте о простой, но так трудно запоминаемой истине: кошку нужно регулярно кормить. Внимательно следите за самочувствием кошки.

В определенные месяцы года - в европейской части СССР это март июль - кошку нужно выпускать на волю только под присмотром, потому что наступает время выведения потомства у большинства пернатых.

И еще одно правило. Если вывезли кошку на дачу, то надо потом обязательно забрать ее обратно домой, в город. Стаи бездомных кошек, "забытых" хозяевами, - свидетельство их черствости и равнодушия к судьбам живых существ, жизнь которых зависит от человека.

Источник: Н. Непомнящий


 
ВирусДата: Среда, 17.06.2009, 04:43 | Сообщение # 30
Истиный Смайлер
Группа: Главный Администратор
Сообщений: 6324
Награды: 14
Репутация: 38
Статус:

"Мягкие коготки"

Один из немногих минусов проживания кошки в доме - то, что она может рвать и царапать все, что ей заблагорассудится. Однако отныне об этой проблеме можно забыть. Найдено очень простое решение - "мягкие коготки".

Способ, позволяющий справиться с повсеместными следами от кошачьих когтей, придумали американские ветеринары более 10 лет назад. "Мягкие коготки" - это крохотные колпачки, которые наклеиваются на когти кошки.

Разумеется, основной задачей была разработка материала, безвредного для животных. Поэтому и колпачки, и клей абсолютно безопасны для домашних любимцев, что удостоверено сертификатами США и России. Возникает, правда, еще один немаловажный вопрос: не мешают ли колпачки естественным кошачьим привычкам, например, привычке "точить когти"? Американские специалисты по поведению животных утверждают, что никакого дискомфорта колпачки не причиняют, и кошка совершенно свободно совершает все необходимые ей действия. Колпачки даже помогают - создать больший психологический комфорт для вашего питомца, ведь хозяин не расстраивается и не ругается из-за оставленных царапин, потому что их больше нет. Впрочем, самый серьезный аргумент - то, что тысячи американских кошек всю свою кошачью жизнь проводят в "мягких коготках". Добавлю лишь, что лично знаю двух котов-соотечественников, которые "обуваются" в них вот уже третий год. Все это время за ними наблюдают не только хозяева и друзья, но и ветеринар, и все отмечают замечательную перемену. Перемена касается хозяев - они стали спокойнее и любят своих питомцев еще сильнее, поскольку единственная серьезная причина недовольства ими теперь исчезла.

В применении коготки просты - вы наверняка сможете наклеить их сами. Если же вы опасаетесь делать это самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару.

Кстати, вы можете выбрать цвет "мягких коготков" - так, чтобы он подходил под окрас вашего любимца или под его характер, или - а почему бы нет? - под ваше настроение. Важно также не ошибиться с размером. Определить его просто - достаточно знать вес животного и обратиться к специальной таблице. С ней, и со всей информацией, касающейся "Мягких коготков", вы можете познакомиться на сайте www.mkogotki.ru.

Людмила Васильева



 
Форум » . » Животные » Кошки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последнии Сообщения
Активные Пользователи
Лучшии Коментаторы
Новые пользователи
  • Смайлы DeadGirl (0)
  • Смайлы DeadBoy (0)
  • Смайлы DancingCircular (0)
  • Смайлы Cutemoticons (0)
  • Смайлы Cleares (0)
  • Смайлы Cheeky (0)
  • Смайлы BuufSmileys (0)
  • Смайлы BlueGroup (0)
  • Смайлы BCS (0)
  • Смайлы Aquality (0)
  • 1. Вирус (6324)
  • 2. mcGiG (537)
  • 3. JAKIRO (444)
  • 4. Razor (427)
  • 5. Arana (328)
  • 6. Ansey (237)
  • 7. Lan (200)
  • 8. Akira (188)
  • 9. apsurda (145)
  • 10. Hitsugaya_Toushiro (133)
  • Вирус 1 - Главный Администратор
  • Razor 1 - Пользователь
  • Siti 1 - Пользователь
  • apsurda 0 - Пользователь
  • Хуся 0 - Пользователь
  • andrey_green 0 - Пользователь
  • objepeLew 0 - Новичёк
  • }I{NeTs 0 - Пользователь
  • JAKIRO 0 - Пользователь
  • Asasinx 0 - Пользователь
  • btaletiuot - 02.05.2024 - Четверг - 12:02
  • TumerSmodo - 27.04.2024 - Суббота - 08:32
  • ftaletuput - 25.04.2024 - Четверг - 03:39
  • Bluetoothxio - 25.04.2024 - Четверг - 03:29
  • dtaletaekf - 23.04.2024 - Вторник - 03:50


  • Смайлы | Архив Смайлов | Ролевая Смайлеров | Смайлики
    Всё про Смайлы | 2009 © Вирус |
    Rambler's Top100